Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Niaves López, Ossiel Omar
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/11/1974
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 15 (La Barca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja
 Correo  electrónico: ossiel.niaves@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55126.
 Suplente: Macías Martínez, Joaquín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 28/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor en Tototlán, Jalisco.
Asesor jurídico en el Congreso del Estado de Jalisco.
2004 2006 Síndico en Tototlán, Jalisco.
2007 2009 Director jurídico del gobierno de Zapotlán del Rey, Jalisco.
2010 2012 Presiente municipal de Tototlán, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1997 1998 Secretario de la Organización Vanguardia Juvenil del PRI.
2009 2012 Presidente de la CNOP en Tototlán, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (UdeG).
1999 Maestría en Ciencias Políticas por la UdeG.
1997 Docente de la asignatura Historia de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.