Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Córdova Díaz, Luis Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1968
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 16 (Tlaquepaque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: luis.cordova@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 55174.
 Suplente: Morones Vargas, Liliana Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 24/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/10/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Auxiliar administrativo de la Dirección Intermunicipal de Seguridad Pública Metropolitana de Jalisco.
1990 1991 Ejecutor fiscal e interventor de espectáculos de la Secretaría de Finanzas de Jalisco.
1991 1991 Actuario de la Procuraduría General de Justicia (PGJ) de Jalisco.
1992 1994 Subjefe de departamento de Zapopan, Jalisco.
2004 2006 Secretario general de Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Justicia. Vocal de las comisiones de Proceso Legislativo; Desarrollo Urbano; Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos; Asuntos Electorales; Fomento Artesanal; Seguridad Pública y Protección Civil; Gobernación y Planeación Institucional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDM del PRI en Tlaquepaque, Jalisco.
Presidente del CDM del PRI en Tlaquepaque, Jalisco.
Candidato a regidor de Tlaquepaque, Jalisco.
1989 1994 Presidente de la generación de abogados de la facultad de derecho de la UdeG.
1993 1996 Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) de Tlaquepaque, Jalisco.
1994 1994 Coordinador en la campaña electoral del PRI para senador por Jalisco.
1994 1994 Representante del candidato del PRI a gobernador ante la Comisión Municipal de Insaculación de Tlaquepaque, Jalisco.
1994 1995 Coordinador en la campaña electoral del PRI a gobernador de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de Derecho Penal por el Centro de Educación Continua y Abierta (CEDUCA) de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
Diplomado de Derecho Laboral por el CEDUCA de la UdeG.
Diplomado de Derecho Civil por el CEDUCA de la UdeG.
Curso para Actuarios en el Departamento de Educación de la PGJ de Jalisco.
Curso de Reformas al Código Procesal Civil de Jalisco.
1989 1994 Licenciatura en Derecho por la UdeG.
1995 1997 Maestría en Derecho por la UdeG.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Laboró en un bufete jurídico como abogado asociado.
1995 Socio y director general en el bufete jurídico Barba Córdova Abogados y Asociados, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Participación en el Seminario de Derecho Penal y Procesal Penal por la Universidad Panamericana y Barra Mexicana de Abogados.
1997 1997 Participación en el Congreso de Derecho Procesal por la Universidad Panamericana y Barra Mexicana de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.