Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sámano Peralta, Miguel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1966
Entidad: México
Ciudad: Acambay
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 1 (Jilotepec de Andrés Molina Enríquez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: miguel.samano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8344.
 Suplente: González Torres, Marisol 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 18/03/2015 BAJA
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/12/2012 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 12/12/2012 16/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Auxiliar administrativo de la Secretaría de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados.
1985 1988 Asesor de la Presidencia de la Comisión de Pesca de la Cámara de Diputados.
1993 1994 Secretario auxiliar del secretario de Desarrollo Económico del estado de México.
1994 1995 Secretario particular del director general de Protección Civil de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1995 1997 Secretario particular del director general de Talleres Gráficos de México de la SEGOB.
1999 2005 Secretario particular del gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Integrante de la JUCOPO. Secretario del Comité Permanente de Comunicación Social. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; Desarrollo Social; Apoyo y Atención al Migrante; y Especial para la Organización, Preparación y Celebración en el Estado de México del Bicentenario de la Independencia de México y Centenario de la Revolución Mexicana; Protección de Datos Personales; Seguimiento y Evaluación de los Programas Sociales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador de evaluación de la Subsecretaría General de Acción Electoral del CEN del PRI.
Consejero político nacional del PRI.
1990 1992 Secretario privado del delegado general del CEN del PRI en el estado de México.
1992 1993 Secretario auxiliar del presidente del CDE del PRI en el estado de México.
1997 1998 Secretario particular del presidente del CDE del PRI en el estado de México
1998 1999 Secretario particular del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2005 2006 Secretario adjunto del CEN del PRI.
2011 Coordinador estatal de información y vinculación del PRI durante la campaña para gobernador del estado de México.
2015 2015 Candidato a diputado local del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2012 Licenciatura en Derecho.
1999 1999 Taller de Planeación Estratégica.
2004 2004 Seminario: Comunicando la Gestión de Gobierno.
2012 2012 Seminario de Inducción para Legisladores Federales y Locales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.