Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Liceaga Arteaga, Gerardo Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/10/1960
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 2 (Teoloyucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: gerardo.liceaga@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66305. 56-28-13-00 Ext: 3381.
 Suplente: Cano López, Marisol 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 02/07/2014 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Presidente municipal de Teoloyucan, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Consejero político municipal del PRI.
2011 2012 Secretario coordinador del Movimiento Nacional del Deporte del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de la asignatura Redacción para Radio y Televisión.
1978 1985 Licenciatura en Periodismo por la Escuela de Periodismo Carlos Septién García.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Conductor deportivo en la estación de radio Reporte 98.5.
1985 2009 Comentarista deportivo en Televisa.
2007 2009 Columnista en el Periódico Excélsior.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.