Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rangel Espinosa, José
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/03/1956
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 3 (Atlacomulco de Fabela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.rangel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8284. 50-36-00-00 Ext: 66414.
 Suplente: Chimal Velasco, Anna María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 12/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 12/02/2013 01/04/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de organización y presupuesto de la Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal (SEMIP).
Coordinador general de administración y finanzas del Registro Federal Electoral en el IFE.
Secretario de la Comisión Nacional de Vigilancia del padrón electoral en el IFE.
Director general del DIF en el estado de México.
Director general de organización y métodos de central de equipos y maquinaria del DIF en el estado de México.
Director de información y análisis político en el gobierno del estado de México.
2002 2003 Presidente municipal de San José del Rincón, estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de San José del Rincón, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente de la Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.). Secretario de la Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.). Integrante de las comisiones de Comunicaciones; Recursos Hidráulicos; Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación; Ciencia y Tecnología; Justicia y Derechos Humanos y Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI en Guanajuato.
Presidente del CDM del PRI en San José del Rincón, estado de México.
1995 1995 Coordinador de campaña de candidato del PRI a gobernador en la zona del Valle de México.
2008 2008 Coordinador regional del PRI para los distritos de Temoaya, Lerma y Tianguistengo, estado de México.
2012 2015 Coordinador de seguimiento del Pleno del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma del estado de México.
Especialidad en Administración Pública Estatal por la Universidad Autónoma del estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo directivo de la Unidad Política de Licenciados en Administración del estado de México.
Presidente de la Asociación del Bosque Modelo de la Mariposa Monarca A. C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.