Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Carreño Mijares, Angelina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1981
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 4 (Nicolás Romero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: angelina.carreno@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66407, 3376. 56-28-13-00 Ext: 8340.
 Suplente: Flores Vázquez, Elizabeth 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 13/11/2012 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 04/12/2012 05/09/2013 BAJA
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/09/2013 BAJA
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 29/10/2013 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/09/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Secretario 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Asesora del Grupo Parlamentario del PRI en la LVI Legislatura del Congreso del estado de México.
2009 2010 Directora de Desarrollo Social en Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de las Mujeres Jóvenes del PRI.
Presidenta del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) en Nicolás Romero, estado de México.
2001 2001 Consejera política nacional del PRI.
2009 2010 Integrante de la Junta de Gobierno del DIF por parte del PRI en Nicolás Romero, estado de México.
2009 2010 Integrante del Consejo de Administración Municipal por parte del PRI en Nicolás Romero, estado de México
2010 2010 Presidenta del CDM del PRI en Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración Pública.
Diplomado en Derechos Humanos.
2004 2010 Licenciatura de Relaciones Internacionales (pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2012 Miembro de Jóvenes por el Desarrollo Comunitario A.C.
2005 2005 Miembro de Jóvenes en Marcha.
2008 2009 Conferencista en materia de Documentos Básicos.
2010 2010 Conferencista en el ámbito de Desarrollo Social y Administración Pública.
2011 2012 Miembro de Fundación Muros de Esperanza N.R.A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.