Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zacarías Capuchino, Darío
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1971
Entidad: México
Ciudad: Acolman
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 5 (Teotihuacan de Arista)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° piso.
 Correo  electrónico: dario.zacarias@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56185. 56-28-13-00 Ext: 8343.
 Suplente: Morales Fernández, Marisol 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 24/03/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Presidente municipal de Acolman, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Desarrollo Turístico y Artesanal. Integrante de las comisiones de Trabajo, Previsión y Seguridad Social; Desarrollo Agropecuario y Forestal y Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero. Integrante del Comité Permanente de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la CNC en el estado de México.
Presidente del consejo de participación ciudadana de Acolman, estado de México.
2002 2005 Presidente del CDM del PRI en Acolman, estado de México.
2008 Consejero político estatal del PRI.
2010 Dirigente estatal de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de la CNC en el estado de México.
2011 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Licenciatura en Derecho (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.