Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Del Moral Vela, Paulina Alejandra
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/08/1983
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán Izcalli
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alejandra.delmoral@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66381. 56-28-13-00 Ext: 3804, 3354.
 Suplente: Valencia González, Gloria María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 03/04/2013 24/02/2015 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Presidente 23/09/2014 05/02/2015 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 23/09/2014 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Directora de Relaciones Internacionales de la Coordinación de Asuntos Internacionales del estado de México.
2009 2012 Presidenta municipal de Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora juvenil del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Cuautitlán Izcalli, estado de México.
1999 Miembro activo del PRI.
2003 Secretaria técnica del Consejo Político Municipal del PRI en Cuautitlán Izcalli, estado de México.
2005 2005 Responsable político de la ruta 40 en Cuautitlán Izcalli en la campaña a gobernador del candidato del PRI.
2006 2006 Candidata a diputada local del Congreso del estado de México.
2007 Consejera política municipal del PRI en Cuatitulán Izcalli, estado de México.
2007 2009 Dirigente estatal de mujeres jóvenes del PRI, estado de México.
2009 Consejera política nacional del PRI.
2011 2012 Vicepresidenta de Equidad de Género de la Federación Nacional de Municipios de México A.C. (FENAMM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho Internacional Privado por la Universidad Complutense de Madrid.
2003 2006 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana (UIA).
2011 Maestría en Administración Pública y Política Pública por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, campus estado de México (ITESM-CEM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.