Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Calzada Arroyo, Marco Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/01/1964
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 8 (Tultitlán de Mariano Escobedo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: marco.calzada@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8347, 3814.
 Suplente: Roth González, Ana María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Presidente 23/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general del DIF en Tultitlán, estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Tultitlán, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal y estatal del PRI.
1984 Miembro activo del PRI.
2002 2007 Secretario de acción electoral en el CDM del PRI en Tultitlán, estado de México.
2007 2007 Presidente del CDM del PRI en Tultitlán, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciatura en Contaduría Pública por el IPN.
1989 1991 Docente en el CONALEP.
2000 2002 Docente en la Universidad de Cuautitlán Izcalli.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contador público, administrador y asesor de diversas empresas.
1986 1986 Auxiliar contable en Plasti Mold S.A. de C.V.
1988 1989 Gerente de El Ranchito de Cultitlán S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.