Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Manzur Quiroga, José Sergio
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/01/1955
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 9 (Ixtlahuaca de Rayón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.manzur@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8243, 3323, 1463.
 Suplente: Mejía García, Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 06/02/2013 09/06/2014 BAJA
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Secretario 14/02/2013 16/07/2014 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Secretario 12/12/2012 06/02/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/06/2014 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 19/06/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 25/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 1977 Subdirector de servicios escolares de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
1977 1977 Director de Servicios Escolares de la UAEM.
1977 1981 Secretario administrativo de la UAEM.
1982 1986 Delegado fiscal regional de Naucalpan, estado de México.
1986 1989 Director general de Agua y Saneamiento de Toluca, estado de México.
1989 1991 Director administrativo de la Coordinación General de Comunicación Social.
1991 1994 Director general de Recursos Materiales de la Cámara de Diputados.
1998 2001 Coordinador general de Administración y Finanzas de la Secretaría de Salud del estado de México.
2001 2002 Subsecretario regional de Gobernación en Tlalnepantla, estado de México.
2003 2004 Subsecretario general de Gobierno del estado de México.
2005 2007 Subsecretario general de Gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la JUCOPO. Subcoordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; Asuntos Electorales; Asuntos Indígenas; Recursos Hidráulicos y Especial para la Organización, Preparación y Celebración en el Estado de México, del Bicentenario de la Independencia de México y Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Líder del Movimiento de la Juventud Revolucionaria Toluca.
1984 1984 Delegado a la auscultación para la selección de candidatos a diputados locales y presidente municipal de Naucalpan, estado de México.
1986 1987 Secretario de organización del CDM del PRI en Toluca, estado de México.
1987 1988 Coordinador general del programa Pro Voto en los distritos I y II de Toluca, estado de México.
1987 1988 Delegado distrital del CDE del PRI en el distrito XXXIV de Ixtapan de la Sal, estado de México.
1988 1989 Delegado especial del CEN en Naucalpan, estado de México.
1988 1989 Secretario de organización del CDM del PRI en Toluca, estado de México.
1993 1994 Director general de recursos materiales y de servicios del CEN del PRI.
1994 Coordinador general de acción electoral de los candidatos del PRI a senadores por el estado de México.
1994 1994 Coordinador de recursos materiales de la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1995 2000 Vicepresidente del Instituto Nacional de Contadores Públicos al Servicio del Estado (INCOPSE), estado de México.
1999 2000 Secretario general del INCOPSE, estado de México.
2002 Consejero político estatal del PRI.
2002 2003 Secretario de organización del CDE del PRI en el estado de México.
2003 2003 Candidato a diputado local plurinominal por el PRI.
2003 2003 Presidente de la comisión de presupuesto y fiscalización del Consejo Político Estatal del PRI en el estado de México.
2005 Consejero político nacional del PRI.
2005 2005 Secretario técnico de la campaña del candidato a gobernador del estado de México.
2005 2005 Subdelegado general del CEN del PRI en el estado de México.
2006 2006 Vocal de la Comisión Estatal de Funcionamiento del CDE del PRI en el estado de México.
2006 2006 Candidato a diputado local plurinominal por el PRI.
2007 2009 Presidente del Consejo Técnico de Seguridad en el estado de México.
2007 2009 Presidente de la Comisión Temática y de Dictamen de Seguridad del CDE del PRI en el estado de México.
2008 2008 Delegado del CDE del PRI en la región de Naucalpan, estado de México.
2008 2008 Coordinador regional del CDE del PRI en la Región VIII-Naucalpan, estado de México.
2011 Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Licenciatura en Contaduría Pública por la UAEM.
1981 1982 Docente en la UAEM.
2009 2011 Licenciatura en Derecho.
2011 Maestría en Derecho Parlamentario (en curso).
2011 Maestría en Derecho Procesal (en curso).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.