Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Gómez, José Luis Cruz
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1957
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 10 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: joseluis.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66402. 56-28-13-00 Ext: 8339.
 Suplente: Santiago Martínez, Lucía Cristal 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 24/02/2015 24/06/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 24/06/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 02/12/2014 24/06/2015 ACTIVO
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/06/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/12/2012 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 12/12/2012 14/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Delegado distrital del Registro Federal de Electores.
1994 1996 Director de gobierno de Ecatepec, estado de México.
2003 2006 Secretario municipal de Ecatepec, estado de México.
2006 2006 Presidente municipal de Ecatepec, estado de México.
2009 2010 Director de gobierno de Ecatepec, estado de México.
2010 2011 Director de Seguridad Pública y Tránsito de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado especial del CDE y del CEN del PRI en diversos estados.
1985 1987 Coordinador de consejos de participación ciudadana del PRI en Ecatepec, estado de México.
1999 2002 Subsecretario de elecciones del CDE del PRI en el estado de México.
2000 2003 Representante del PRI ante el consejo General del IEEM y consejo local del IFE en el estado de México.
2010 2011 Presidente del CDM del PRI en Ecatepec, estado de México.
2011 Subsecretario de organización del CDE del PRI en el estado de México.
2015 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Subgerente de Crédito y Cobranza en Banco Mexicano Somex.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.