Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Navarro de Alba, César Reynaldo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1968
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 12 (Ixtapaluca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: cesar.navarro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66424.
 Suplente: Ayala Bravo, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Subdirector de Gobernación de la región II en Naucalpan, estado de México.
2001 2005 Subdirector de Enlace Gubernamental en el estado de México.
2006 2009 Regidor de Ixtapaluca, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Delegado del CDE del PRI de Cuautiltán, Texcoco, Autlauta, Papalotla y Ecatzingo, estado de México.
2005 2005 Coordinador de la región 9 de la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2005 2006 Subsecretario de enlace territorial del Programa de Acción y Gestión Social del CDE del PRI.
2007 2007 Delegado del CEN del PRI en Rosarito, Baja California.
2010 Secretario general del CDM del PRI en Ixtapaluca, estado de México.
2011 2011 Coordinador general de la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México en Ixtapaluca, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.