Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Árcega, José Isidro
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 13 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3357, 3809.
 Suplente: Quiroz Avila, Giuliana Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Competitividad (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 26/03/2015 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 03/03/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la presidencia de la Gran Comisión del Senado de la República.
Asesor de la coordinación del GP-PRI en la ALDF.
2006 2009 Regidor de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del Estado de México. Presidente de la Comisión de Comunicaciones y Transportes. Integrante de las comisiones de Desarrollo Urbano; Seguridad Pública y Tránsito; Protección Civil y Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CEN de Ala Progresista del PRI.
2005 2008 Presidente de la Fundación Colosio en Ecatepec, estado de México.
2008 Enlace nacional con regidores del PRI de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2011 Consejero político nacional del PRI.
2012 2015 Presidente de la asociación Agrupación Política Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Municipal por la UNAM.
Diplomado en Derecho Municipal.
Diplomado en Procesos Electorales.
1998 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2000 2001 Especialidad en Derecho Constitucional y Administrativo por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.