Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ponce Orozco, Norma
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/10/1964
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 16 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: norma.ponce@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36- 00- 00. Ext: 66394. 56-28-13-00 Ext: 8316.
 Suplente: Saavedra Villagran, Magdalena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 24/06/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 24/06/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 24/06/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Jefa de departamento en el gobierno de Ecatepec de Morelos, estado de México.
2003 2006 Directora de Desarrollo Social de Ecatepec de Morelos, estado de México.
2009 2012 Regidora de Ecatepec de Morelos, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Consejera política estatal del PRI en el estado de México.
2007 2007 Delegada del CDE del PRI en el distrito XXXVII, estado de México.
2007 2010 Secretaria general del CDM del PRI en Ecatepec, estado de México.
2008 2010 Miembro del Pleno Nacional de la CNOP.
2010 2010 Coordinadora ejecutiva del Movimiento Nacional Urbano Vecinal de la CNOP.
2011 2011 Presidenta de la Agrupación Política Nacional: Proyecto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
Seminario en Evaluación de Programas Sociales, Perspectivas para Mejorar los Programas Sociales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Invitada en las conferencias Liderazgo Organizativo y Ética Pública; y Marco Jurídico de los Proceso Electorales.
2004 2004 Invitada en la Conferencia Foro Legislativo de Desarrollo Urbano y Vivienda, organizada por la LV Legislatura del estado de México.
2010 2010 Invitada en el Seminario Evaluación de programas sociales, perspectivas para mejorar programas sociales, impartido por la Escuela de Graduados en Administración.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.