Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Maldonado Hernández, Fernando Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/01/1966
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 18 (Huixquilucan de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.maldonado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3367. 50-36-00-00 Ext: 66143.
 Suplente: Ortiz Ortega, Silvana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Presidente 03/12/2014 02/03/2015 BAJA
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 02/03/2015 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Director de Servicios al Autotransporte en la Secretaría de Gobierno del estado de México.
1997 2000 Director jurídico y jefe de departamento de lo Contencioso en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal.
2000 2001 Director general de Responsabilidades y Situación Patrimonial del estado de México.
2001 2002 Director general de Recaudación y Finanzas del estado de México.
2002 2009 Secretario del Transporte del estado de México.
2009 2011 Secretario del Trabajo del estado de México.
2011 2012 Director general del Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios (ISSEMyM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Presidente de la sociedad de alumnos de Derecho en la Universidad Anáhuac.
2009 Consejero político estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Director de Acción Social y Desarrollo Comunitario de la Universidad Anáhuac.
1994 1997 Subdirector ejecutivo de la Fundación Social Anáhuac IAP.
1997 1999 Director de Promoción de Desarrollo del Centro Nacional de Extensiones de la Universidad Anáhuac.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador de la asociación Enlace para una Nueva Sociedad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.