Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ruíz Sandoval, Cristina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1972
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 21 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: cristina.ruiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8327, 3319. 50-36-00-00 Ext: 56189.
 Suplente: Martínez Altamirano, Maribel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Presidente 10/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Secretario 24/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Secretario 12/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 25/03/2015 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/03/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 2° Receso (30/04/2015-31/08/2015) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Asesora jurídica en la representación del estado de México ante la SEGOB.
1997 1998 Ministerio público auxiliar del titular de la PGJ del estado de México, adscrita a la Subprocuraduría de Justicia de Tlalnepantla.
1998 2000 Coordinadora de Derechos Humanos en la Subprocuraduría de Justicia de Tlalnepantla, estado de México.
2000 2009 Oficial del Registro Civil de Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión Especial para la Protección de los Datos Personales. Integrante de las comisiones de Procuración y Administración de Justicia; Derechos Humanos; Equidad y Género; Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante del Comité Permanente de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Consejera política municipal del PRI.
2009 Consejera política estatal del PRI.
2011 Consejera política nacional del PRI.
2012 Secretaría de asuntos internacionales del Organismo Nacional de Mujeres Priistas (ONMPRI).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México (UVM).
1997 1998 Diplomado en Criminalística por la UVM.
1998 2000 Diplomado en Amparo por la UVM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Abogada litigante en el despacho Somoza, Ríos y Salinas S.C.
1992 1993 Abogada litigante del bufete Jurídico Juárez Tlatoa, S.A.
1994 1995 Abogada litigante del bufete Jurídico Pedregal de Echegaray.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2010 2011 Autora de diversas publicaciones editoriales en temas parlamentarios y de derechos humanos.
2011 2011 Ponente en el foro de discusión Eje Sociedad Protegida, Plan Estatal de Desarrollo del estado de México.
2011 2012 Conferencista en temas relacionados a las Naciones Unidas y la Paz Internacional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.