Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Gómez Carmona, Blanca Estela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/05/1962
Entidad: México
Ciudad: Calimaya
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 23 (Valle de Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: blanca.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3358, 3384. 50-36-00-00 Ext: 56194.
 Suplente: Rebollo Cuellar, María Lilia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 24/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca del Sistema Cutzamala (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/03/2015 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 12/02/2013 05/03/2015 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 2000 Directora de escuela secundaria en el estado de México.
2000 2003 Regidora en Almoloya de Juárez, estado de México.
2009 2012 Presidenta municipal de Almoloya de Juárez, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Educación Pública y Servicios Educativos; Cultura; Justicia y Derechos Humanos y Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada.
2006 2009 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso del estado de México. Integrante de las comisiones de Educación y Cultura; Protección e Integración al Desarrollo de las Personas con Discapacidades, y Equidad y Género. Integrante del Comité de Asuntos Legislativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
1980 Miembro activo del PRI.
1993 1993 Participación a favor de los candidatos del PRI en las elecciones para gobernador, presidentes municipales y diputados locales.
1994 1994 Participación en la campaña para Presidente de la República, diputados federales y senadores del PRI en el estado de México.
1998 1999 Participación en el proceso interno para elegir candidato a gobernador por el PRI.
2000 2012 Consejera política municipal del PRI.
2003 2003 Participación en las campañas para presidente municipal y diputado local de Almoloya de Juárez, estado de México.
2004 Consejera política nacional del PRI.
2007 Consejera política estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en diversas escuelas secundarias y preparatorias.
1978 1983 Licenciatura en Educación.
1995 1996 Participación en el Curso de Actualización Docente.
2006 2006 Participación en el Seminario de Comunicación Política.
2007 2007 Diplomado sobre Equidad y Género.
2012 2012 Participación en el Seminario preparados para triunfar.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.