Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Martínez Olivares, Irazema
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/04/1974
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 24 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: irazema.gonzalezmartinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3326, 5054.
 Suplente: Sánchez Hernández, Minerva Marisol 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 02/03/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 05/03/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 02/03/2015 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 02/03/2015 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 1er. Receso (15/12/2014-01/02/2015) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2014 01/02/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Asesora de la Comisión de Ecología de la LII Legislatura del Congreso del estado de México.
1997 2000 Asesora de la LVII Legislatura del Congreso de la Unión.
2005 2008 Subdirectora de Prevención y Control de la Contaminación del Agua en la Secretaría del Medio Ambiente del estado de México.
2008 2009 Subdirectora de Prevención y Control de la Contaminación del Suelo y Residuos en la Secretaría del Medio Ambiente del estado de México.
2009 2012 Presidenta del DIF en Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Coordinadora de campaña distrital de candidatos a diputados locales del PRI en el estado México.
2009 2009 Coordinadora de campaña del candidato a presidente municipal del PRI en Naucalpan, estado de México.
2010 2011 Coordinadora de campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Ingeniería Química Administrativa por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), campus Monterrey, Nuevo León.
2000 2003 Docente de Inglés, Cálculo Diferencial y Física en el ITESM, campus Mazatlán, Sinaloa.
2001 2003 Maestría en Ciencias con especialidad en Genética de Poblaciones para la Conservación de la Tortuga Marina por la UNAM.
2004 2004 Docente de Matemáticas, y Mecánica y Física en el ITESM, campus estado de México.
2008 2008 Seminario sobre la recarga artificial de acuíferos.
2009 Doctorado en Políticas Públicas en el Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE).
2009 2009 Seminario sobre la Integración de los Sistemas Municipales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2005 Administradora de proyectos en GEA Niro, México.
1997 2005 Asesora comercial en Centros de Convenciones de México.
1998 2000 Gerente de sistemas de Procter & Gamble, México.
2004 2005 Consultora e investigadora de la organización Di no a los Casinos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Vicepresidenta de la Sociedad de Alumnos de Ingeniería Química del ITESM, campus Monterrey.
2003 2003 Publicación en revista sobre el Análisis Genético Poblacional de las Tortugas Carey en Sitios de Alimentación en las Costas de Campeche.
2005 2010 Conferencista en temas sobre Medio Ambiente y Tratamiento de Aguas Residuales.
2008 2009 Presidenta de la Asociación Nacional de Amas de Casa.
2009 2012 Presidenta de la Asociación Nacional de Sistemas Municipales DIF.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.