Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Román Bojórquez, Jesús Tolentino
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/09/1956
Entidad: Sinaloa
Ciudad: León Fonseca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 25 (Chimalhuacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jesus.roman@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8355, 3312.
 Suplente: Vargas Peña, Yesenia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1989 Director general de la preparatoria Lázaro Cárdenas en el estado de México.
1994 1996 Regidor de Chimalhuacán, estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Chimalhuacán, estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Chimalhuacán, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Desarrollo Metropolitano y Participación Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
Delegado a la asamblea nacional del PRI.
1984 Miembro del CEN del movimiento nacional Antorcha Campesina.
1985 Miembro activo del PRI.
1986 Secretario de acción social de estudiantes democráticos del PRI en el Distrito Federal.
1987 Representante en el PRI municipal.
1989 Presidente del comité estatal del movimiento nacional Antorcha Campesina en el estado de México.
1990 1995 Presidente de la comisión nacional popular del movimiento Antorcha Campesina.
1998 2000 Presidente del CDM del PRI en Chimalhuacán, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciatura en Biología por la UNAM (trunca).
1978 1993 Docente de preparatoria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Fundador de la preparatoria Lázaro Cárdenas del Río en el Distrito Federal.
1989 Fundador de la secundaria Francisco Villa en Chimalhuacán, estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.