Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zamora Morales, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/05/1961
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.zamora@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3917. 50-36-00-00 Ext: 56184.
 Suplente: Zepeda Escobar, Shantall 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 19/03/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 02/03/2015 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de la Primaria Manuel José Othon en Villa Cuauhtémoc, estado de México.
Supervisor escolar de Educación Secundaria en Toluca, estado de México.
1981 2009 Laboró en la Secretaría de Educación del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología. Integrante de las comisiones de Trabajo, Previsión y Seguridad Social; Planeación y Gasto Público; Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero; y Asuntos Indígenas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
1981 2012 Miembro del Sindicato de Maestros al Servicio del Estado de México (SMSEM).
2003 2006 Secretario general del SMSEM.
2006 2009 Secretario general de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesional técnico en Informática por el Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP).
1976 1981 Profesor Normalista.
2007 2008 Diplomado en Desarrollo Humano.
2009 2010 Diplomado en Marketing Político.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Ponente en el Taller Capacitación y Actualización del Magisterio del estado de México.
2010 2010 Conferencista en Retos de la Educación del Siglo XXI.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.