Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Barrera Fortoul, Laura
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/05/1976
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 27 (Metepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: laura.barrera@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66318. 56-28-13-00 Ext: 3329.
 Suplente: Sandoval Colindres, Lizeth Marlene 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Asesora del subsecretario de Promoción Turística de la Secretaría de Turismo.
1999 2001 Subgerente de Análisis de Mercados Nacionales del Consejo de Promoción Turística de México.
2001 2005 Directora general de Turismo del estado de México.
2005 2008 Secretaria de Turismo del estado de México.
2008 2010 Directora general y presidenta del DIF del estado de México.
2011 2012 Secretaria de Turismo del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional y estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública.
1995 2000 Licenciatura en Economía por la Universidad Anáhuac.
2001 2003 Maestría en Mercadotecnia y Publicidad por la Universidad Anáhuac.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Ponente del Foro Turismo.
2007 2007 Participación en la Conferencia Turismo Prioridad Nacional.
2010 2010 Ponente del Foro Abatimiento Desnutrición.
2011 2011 Conferencista en foro sobre Discapacidad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.