Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Bernal Bolnik, Sue Ellen
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1982
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 28 (Zumpango de Ocampo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: sue.bernal@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 3368, 3338. 50-36-00-00 Ext: 66408.
 Suplente: Bardales Hernández, María Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Regidora de Tecámac, estado de México.
2009 2012 Secretaria municipal de Tecámac, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante y promotora del voto del PRI en Tecámac, estado de México.
2003 2003 Vocal seccional del PRI.
2006 2006 Coordinadora distrital de la campaña del precandidato del PRI a Presidente de la República.
2009 2009 Coordinadora de campaña de candidato a diputado federal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, campus estado de México (ITESM-CEM).
Maestría en Gestión Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Curso en Creatividad Publicitaria.
1994 1996 Voluntaria del DIF.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.