Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Carbajal Hernández, Juan Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1964
Entidad: México
Ciudad: Chalco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 33 (Chalco de Díaz Covarrubias)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: juan.carbajal@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8354. 50-36-00-00 Ext: 56186.
 Suplente: Reyes Galicia, Maricruz 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de diputado federal.
1997 2000 Síndico de Chalco, estado de México.
2009 2012 Presidente municipal de Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CEN de la Confederación Mexicana Sindical.
1996 1996 Coordinador de publicidad en la campaña para presidente municipal de Chalco, estado de México.
2000 2003 Coordinador de acción política de la campaña a diputado federal.
2000 2003 Secretario general del CDM del PRI en Chalco, estado de México.
2004 2007 Presidente del CDM del PRI en Chalco, estado de México.
2005 2005 Coordinador general en Chalco del candidato a gobernador del estado de México.
2005 2013 Secretario general del Sindicato de Vaqueros Trabajadores de Establos y de la Industria Lechera.
2006 2012 Secretario general de la Confederación Mexicana Sindical en Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1990 Licenciatura en Derecho (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.