Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rellstab Carreto, Tanya
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/06/1978
Entidad: México
Ciudad: Tenancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 35 (Tenancingo de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: tanya.rellstab@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56177. 56-28-13-00 Ext: 1725.
 Suplente: Hernández Monroy, Alicia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 05/11/2013 05/03/2015 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 29/10/2013 05/11/2013 BAJA
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 05/09/2013 05/03/2015 BAJA
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 29/10/2013 02/03/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 05/09/2013 05/03/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora de Tenancingo, estado de México.
2009 2012 Presidenta municipal de Tenancingo, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso del estado de México. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Consejera política estatal del PRI.
2009 2010 Consejera política nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración por la Universidad Autónoma del Estado de México.
Maestría en Administración Pública.
2004 2005 Docente de procesos administrativos.
2007 2008 Diplomado en Administración.
2007 2008 Diplomado en Estudios de Género.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Gerente de calidad de AUDI.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Conferencista en temas de violencia contra la mujer, equidad y género.
2013 Presidenta de la asociación Tu Amor Recompensa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.