Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Barrueta Barón, Noé
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/12/1971
Entidad: México
Ciudad: Temascaltepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 36 (Tejupilco de Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° piso.
 Correo  electrónico: noe.barrueta@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8379. 50-36-00-00 Ext: 56165.
 Suplente: Jaramillo Villa, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2006 Subdelegado en la Secretaría de Desarrollo Agropecuario.
2006 2009 Presidente municipal de Temascaltepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Apoyo y Atención al Migrante. Integrante de las comisiones de Planificación Demográfica; Desarrollo Agropecuario y Forestal; Patrimonio Estatal y Municipal; Participación Ciudadana; Procuración y Administración de Justicia y Especial para la Protección de Datos Personales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PRI.
1995 Miembro activo de la CNC.
2012 2016 Presidente de la Unión Nacional de Productores de Maíz de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Ingeniería Civil (pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Miembro de Compromiso Social DSI A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.