Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Cruz, Cristina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 39 (Los Reyes Acaquilpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: cristina.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67154. 56-28-13-00 Ext: 3302.
 Suplente: González Pérez, Liztbeth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 25/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 24/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca del Sistema Cutzamala (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/03/2015 BAJA
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Integrante 03/12/2014 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2013 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Capacitadora del Instituto Estatal Electoral del Estado de México (IEEM).
2003 2005 Procuradora de la Defensa del Menor y la Familia de La Paz, estado de México.
2004 2006 Secretaria municipal de La Paz, estado de México.
2005 2006 Asesora jurídica de la Tesorería de La Paz, estado de México.
2009 2009 Vocal de capacitación en Chiautla, estado de México en el IEEM.
2009 2012 Coordinadora de asesores de la presidencia municipal de La Paz, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Miembro activo del PRI.
1991 2009 Abogada defensora del voto en el PRI.
2006 2010 Consejera política municipal y estatal del PRI.
2010 2012 Presidenta del CDM del PRI en La Paz, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1998 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1996 1996 Curso sobre Derecho Familiar, Análisis de Casos Prácticos del Ciclo Permanente de Actualización Profesional.
2000 2000 Diplomado en Juicio de Amparo, Actualidad y Perspectiva.
2006 2006 Diplomado en Derecho Procesal Laboral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Codificadora en la empresa Gama S.A. de C.V.
1994 2003 Asesora jurídica en Despacho de Abogados Asociados Ius Semper Loquitur.
2006 2008 Socia mayoritario en la empresa Colette S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista sobre el Derecho del Estado.
2000 2012 Asociada a la Barra de Abogados del Municipio de La Paz.
2000 2012 Miembro distinguido en la Organización Pro-Derechos Humanos.
2008 2012 Secretaria general del Proyecto Mexiquense.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.