Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Tapia, Gerardo Xavier
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1968
Entidad: México
Ciudad: Coatepec Harinas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 40 (San Miguel Zinacantepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: xavier.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8320. 50-36-00-00 Ext: 66079.
 Suplente: Villar Gómez, Leazly Laura 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Presidente 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 10/02/2015 05/03/2015 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 06/12/2012 10/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del departamento de Gobierno de Metepec, estado de México.
Secretario particular adjunto del secretario general de Gobierno del estado de México.
Secretario particular adjunto del subsecretario de Desarrollo Político de la Secretaría de Gobernación.
Director de programación y normatividad de la Secretaría de Administración del estado de México.
Asesor del secretario de Finanzas, Planeación y Administración del estado de México.
Coordinador de Administración en el gobierno del estado de México.
2006 2009 Presidente municipal de Coatepec Harinas, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente del Comité Permanente de Administración. Prosecretario de la Comisión de Apoyo y Atención al Migrante. Integrante de las comisiones de Planeación y Gasto Público; Desarrollo Turístico y Artesanal; Gobernación y Puntos Constitucionales y Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general CDE del PRI en Metepec, estado de México.
Asistente del secretario general adjunto del CDE del PRI en el estado de México.
Secretario particular del secretario técnico del Consejo Político Nacional del PRI.
Secretario particular del secretario de operación y acción política del CEN del PRI.
Coordinador regional del Programa Voto Focalizado en Ixtapan de la Sal, estado de México.
1991 1991 Miembro activo del comité de campaña del candidato del PRI a presidente municipal de Metepec, estado de México.
1993 1993 Miembro activo del comité de campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2000 2000 Coordinador de propaganda del candidato del PRI a senador por el estado de México.
2006 Consejero político municipal del PRI.
2008 Consejero político estatal del PRI.
2011 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
Diplomado en Administración Pública Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.