Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Farías, Eligio Cuitláhuac
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/07/1977
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 8 (Morelia)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: eligio.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59090.
 Suplente: Hernández Sánchez, Genaro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Jefe de la Unidad de Audiencia de Morelia, Michoacán.
2004 2006 Asesor de la rectoría en el área de Planeación Universitaria de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMNSH).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Diputado local en la LXXI Legislatura del Congreso de Michoacán. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Presidente de la Mesa Directiva; de las comisiones de Seguridad Pública y Especial encargada del inicio de la Independencia y Centenario del inicio de la Revolución; y, del Comité de Atención Ciudadana. Secretario de las comisiones de Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias; y Administración, Trámite y Control.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Miembro de la Comisión de Rectoría del Consejo Universitario de la UMSNH.
1999 2005 Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Morelia, Michoacán.
1999 2012 Consejero político municipal del PRI.
2000 2000 Coordinador distrital del Programa Nacional de Promoción del Voto Joven.
2001 Secretario técnico de la Comisión municipal para el Desarrollo del Proceso Interno del PRI.
2002 2005 Consejero político estatal del PRI.
2002 2005 Consejero político nacional del PRI.
2008 2012 Consejero político estatal del PRI.
2011 2011 Delegado político distrital en la campaña del candidato del PRI a gobernador de Michoacán.
2011 2011 Coordinador del Programa Municipal de Activismo en la campaña del candidato del PRI a presidente municipal de Morelia, Michoacán.
2011 2011 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1993 Seminario de Historia Política: Nuevos Enfoques Culturales por la Columbia University.
1995 1999 Licenciatura en Historia por la UMSNH.
1999 1999 Seminario de Historia de la Historiografía.
1999 1999 Diplomado en Historiografía Política Contemporánea por la UMNSH.
1999 2003 Licenciatura en Inglés.
2001 Docente en la Secundaria Conservatorio de las Rosas en Morelia, Michoacán.
2001 2007 Docente de las asignaturas de Formación Cívica y Ética; Historia de México; e Historia Universal.
2002 2007 Docente en el Centro de Educación Básica para Adultos (CEBA), en Miguel Hidalgo, Michoacán.
2005 2005 Seminario de Historia Política Contemporánea.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en diversos foros académicos.
1997 Coordinador general y ponente del XX Encuentro Nacional de Estudiantes de Historia.
1998 1998 Delegado en el XXI Encuentro Nacional de Estudiantes de Historia.
2006 2006 Participante en el 1er. Foro nacional sobre la calidad de la educación superior en México, organizado por la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior (ANUIES).
2008 2012 Comentarista de diversos libros de temas sobre política, economía, historia y sociedad.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.