Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rocha Piedra, Juan Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1960
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 1 (Santiago Ixcuintla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.rocha@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67085.
 Suplente: Calderón Estrada, Diego Cristóbal 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Gerente de fomento en la Coordinación General del Plan Nacional de Zonas Deprimidas y Grupos Marginados (COPLAMAR).
1993 1995 Asesor del Programa PROCAMPO.
1999 2002 Presidente municipal de Rosamorada, Nayarit.
2008 2010 Director de Desarrollo Rural Municipal en Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputado local en la XXVIII Legislatura del Congreso de Nayarit. Presidente de la Comisión de Asuntos Agropecuarios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1989 Auxiliar del coordinador de campaña de candidato del PRI a diputado federal.
1989 1989 Auxiliar del coordinador de campaña de candidato del PRI a senador.
1991 1991 Coordinador de campaña de candidato del PRI en Rosamorada, Nayarit.
1995 1999 Presidente del CDM del PRI en Rosamorada, Nayarit.
2011 Presidente de la CNC en Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.