Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Olguín, Roy Argel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1973
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 2 (Tepic)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: roy.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67167.
 Suplente: Aldrete Lamas, Ángel Alaín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 23/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Secretario 23/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 09/04/2014 BAJA
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 23/07/2014 15/05/2015 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 23/07/2014 17/09/2014 BAJA
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 10/04/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Subdirector administrativo de Bodegas Rurales CONASUPO S.A. de C.V. en Nayarit.
2005 2007 Subdirector de Vinculación Productiva de la Secretaría de Vinculación de la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN).
2007 Integrante del equipo de trabajo del gobernador de Nayarit.
2008 2011 Secretario de Desarrollo Social de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro del Sindicato de Personal Académico de la Universidad Autónoma de Nayarit (SPAUAN).
2008 2009 Coordinador general de la campaña del candidato del PRI para presidente municipal.
2010 2011 Coordinador de la estructura territorial Tepic, Xalisco de la campaña del candidato del PRI a gobernador de Nayarit.
2011 Secretario de Organización del PRI en Tepic, Nayarit.
2011 Consejero político estatal del PRI.
2011 Consejero político nacional del PRI.
2011 Coordinador de Movilización y Validación de los operadores políticos del PRI en Nayarit.
2014 2014 Candidato a presidente municipal de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Docente en la Escuela Especial de Idiomas Tepic.
1993 1997 Licenciatura en Informática y Estadística por la UAN.
1994 1994 Licenciatura en Lengua Extranjera Inglés.
1994 1995 Docente del Instituto de Expresión de Nayarit S.C.
1998 Profesor investigador de la UAN.
1999 2005 Docente del Centro de Idiomas del Instituto Tecnológico de Tepic.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Técnico en computación en la empresa de HUICOR Ingenieros Consultores S.A. de C.V.
1993 1995 Docente de inglés en el Colegio Simón Bolivar A.C.
2002 2005 Docente de inglés en el Instituto Tecnológico de Tepic.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversos congresos, seminarios, cursos y talleres impartidos por universidades nacionales e internacionales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.