Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez de la Garza, Héctor Humberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/11/1962
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 5 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: hector.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1809.
 Suplente: Domínguez Martín del Campo, Luis Fernando 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Presidente 06/02/2013 27/02/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 27/02/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 27/02/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 27/02/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Presidente 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 24/02/2015 08/04/2015 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2013 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 18/12/2012 BAJA
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 26/02/2015 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 01/12/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2013 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Asesor fiscal de la Tesorería de Nuevo León.
1995 1996 Director general de asuntos jurídicos del Ejecutivo de Nuevo León.
1996 2000 Asesor de la consejería de asuntos jurídicos de la Presidencia de la República.
1998 Secretario del Consejo Consultivo Externo de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
2006 2009 Titular de la Oficina Ejecutiva de Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en LXIX Legislatura del Congreso de Nuevo León.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Presidente de la Comisión Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva. Integrante de las comisiones Ciencia y Tecnología; Gobernación; Comunicaciones; Jurisdiccional; Reglamentos y Prácticas Parlamentarias; y Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral.
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de las comisiones de Coordinación y Régimen Interno, y Especial para la Reforma del Estado. Vocal de las comisiones de Equidad y Género; Hacienda del Estado; Vigilancia; y Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Secretario del comité de financiamiento del PRI de Nuevo León.
1995 Presidente de la Fundación Colosio en Nuevo León.
1996 Director Jurídico del PRI.
1996 1998 Coordinador de Asuntos Jurídicos del CDE del PRI de Nuevo León.
1996 2000 Representante del PRI ante la comisión estatal electoral del PRI de Nuevo León.
1997 Representante del PRI en Nuevo León, del grupo técnico auxiliar de la iniciativa de reformas a la Ley Electoral y Código Penal.
1999 2003 Secretario general de la Fundación Colosio en Nuevo León.
2000 2003 Presidente de la Conferencia Nacional de Legisladores locales del PRI.
2011 2014 Consejero político nacional e integrante de la Comisión Política Permanente del PRI.
2013 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Monterrey.
Maestría en Derecho Fiscal por la Universidad de Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Socio-director del Despacho Gutiérrez de la Garza y Asociados.
1990 1993 Director jurídico corporativo del grupo COPAMEX en Monterrey, Nuevo León.
1996 2001 Comisario de BANREGIO en Monterrey, Nuevo León.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.