Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Valdez, Marco Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 9 (Linares)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: marco.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59018.
 Suplente: García Sosa, Humberto 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Presidente 03/04/2013 26/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 02/12/2014 26/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/08/2015 BAJA
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 02/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Coordinador estatal de Microrregiones en la delegación federal de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) en Nuevo León.
2004 2004 Director de Planeación, Evaluación y Desarrollo Rural de la Corporación para el Desarrollo Agropecuario de Nuevo León.
2004 2009 Director general del Fideicomiso para el Desarrollo del Sur de Nuevo León.
2009 2012 Director general de la Corporación para el Desarrollo Agropecuario de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Programa Regional Rural en Nuevo León para la elaboración del plan de trabajo de la Fundación Colosio.
Delegado estatal del PRI en Parás, Nuevo León.
2009 2009 Asesor y coordinador en desarrollo social, y desarrollo agropecuario y rural durante la campaña del candidato del PRI a gobernador de Nuevo León.
2015 2015 Candidato a diputado local de Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Licenciatura en Comercio Internacional por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1996 1997 Maestría en Política Social y Planeación en Países en Vías de Desarrollo por la Escuela de Economía y Ciencias Políticas de Londres.
1996 1997 Certificado de Estudios Especializados en Administración y Dirección por la Universidad de Harvard.
1997 1998 Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas por la Escuela de Economía y Ciencias Políticas de Londres.
1998 2002 Doctorado en Desarrollo Regional por la Universidad de Oxford.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 2012 Representante Legal de la empresa Pollos Expo Guadalupe SA de CV.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Consultor del Banco Mundial, Washington D.C.
2002 2002 Consultor en la Oficina Regional de la Organización de Agricultura y Alimentación de las Naciones Unidas (FAO) para América Latina y el Caribe en Santiago de Chile.
2009 2012 Director general Honorario del Fideicomiso para el Desarrollo del Sur de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.