Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García García, Héctor
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1963
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Guadalupe
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 11 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: hgarcia.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66022.
 Suplente: Reyes Montemayor, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Presidente 29/04/2013 13/02/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 24/02/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/02/2015 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 18/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Coordinador en el Departamento de Recursos Humanos en Guadalupe, Nuevo León.
2003 2006 Regidor de Guadalupe, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de las Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales. Vocal de las comisiones de Fomento Económico, Hacienda del Estado, Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, y Especial para la Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participación activa en diferentes campañas políticas para la presidencia municipal de Guadalupe, Nuevo León.
Secretario general del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio del Municipio de Guadalupe (SUTSMG) en Nuevo León.
Consejero permanente del CDM del PRI en Guadalupe, Nuevo León.
Consejero permanente del CDE del PRI en Nuevo León.
1995 1996 Asesor jurídico del SUTSMG.
1996 1996 Secretario de organización del SUTSMG.
1998 2004 Director nacional de asuntos jurídicos de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio de los Gobiernos de los Estados, Municipio e Instituciones Descentralizadas de Carácter Estatal y Municipal de la República Mexicana (FSTSGEM).
2005 2009 Secretario Nacional de Asuntos Jurídicos y asesor de asuntos laborales de la FSTSGEM.
2007 2010 Secretario general de la CNOP en Guadalupe, Nuevo León.
2010 2013 Secretario general de la CNOP en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Recurso Humanos por el Centro de Estudios Universitarios.
Diplomado en Institución Pública por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1987 1990 Licenciatura en Ciencias Jurídicas por el Centro de Estudios Universitarios.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1992 Abogado del Despacho Jurídico Lic. Hilario Pineda Resendiz.
1986 1988 Socio abogado del Despecho Juridico Quiroga, Zuazua y Asociados.
1994 Abogado litigante en despacho jurídico Lic. Óscar Gómez Vázquez.
1995 1998 Abogado del Despacho Jurídico Lic. Javier Suárez Tijerina.
2007 Dueño del Rancho Santa Cruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Seminario en Calidad en el Servicio.
Participación en múltiples cursos en derecho penal, procesal, procesal civil y laboral.
Cursos de liderazgo y sindicalismo impartidos por la FSTSGEM y por el Consejo de Relaciones Laboral y Productividad de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.