Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gurrión Matías, Samuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1968
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Juchitán de Zaragoza
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 7 (Juchitán de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: samuel.gurrion@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67260.
 Suplente: Matus Fuentes, María Luisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Integrante 14/02/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director comercial del Grupo Corporativo Gurrión S.A de C.V.
2000 2012 Director General en la Editorial Istmo 2000.
2012 2015 Delegado en el Instituto Político Empresarial.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.