Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Márquez Martínez, José Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/06/1966
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 2 (Zacatlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.marquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56058
 Suplente: Islas Pozos, Abraham 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 14/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 10/03/2015 14/04/2015 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 28/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Presidente municipal de Zacatlán, Puebla.
2005 2007 Director operativo de la Secretaría de Gobernación de Puebla.
2008 2010 Coordinador de oficinas regionales de la SEDESOL de Puebla.
2010 2010 Subsecretario de Desarrollo Social de la SEDESOL de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local en la LII Legislatura del Congreso de Puebla.
2002 2005 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Puebla.
2011 2012 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Puebla. Presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador de la campaña del PRI para gobernador de Puebla.
1992 1994 Dirigente del FJR en Zacatlán, Puebla.
1994 1994 Presidente del CDM del PRI en Zacatlán, Puebla.
1995 1997 Presidente del CDE del FJR en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.