Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
García Hernández, Josefina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1973
Entidad: Puebla
Ciudad: Cuacnolapan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 4 (Zacapoaxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: josefina.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56116.
 Suplente: Cruz Arroyo, Lucía 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 04/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Coordinadora Administrativa y Promotora del Programa de Desarrollo de Pueblos Indígenas de Puebla.
2000 2003 Auxiliar administrativo en la Secretaría de Gobernación.
2004 2005 Coordinadora administrativa en el Hospital integral de Cuyoaco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Puebla. Presidenta de la Comisión de Asuntos Indígenas. Vocal de las comisiones de Desarrollo Rural, y Transparencia y Acceso a la Información Pública. Vocal del Comité de Asuntos editoriales y crónica parlamentaria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora municipal y distrital de la CNC.
2005 2012 Secretaria de Acción Indígena del CDE del PRI en Puebla.
2005 2012 Consejera política estatal del PRI.
2006 2007 Delegada política distrital del PRI.
2010 2010 Presidenta distrital para la elección del candidato a gobernador.
2011 2012 Coordinadora regional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciatura en Administración de Empresas por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
1999 2001 Maestría en Finanzas Públicas por el Instituto de Administración Pública del Estado de Puebla, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.