Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Romero, Carlos
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/11/1970
Entidad: Puebla
Ciudad: San Martín Texmelucan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 5 (San Martín Texmelucan de Labas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: csanchez.romero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1430.
 Suplente: Morales Morales, José Juan Trinidad 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 10/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 19/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 03/03/2015 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Presidente municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador estatal de la Federación Nacional de Municipios de México A.C. (FENAMM) en Puebla.
2007 2007 Candidato a presidente municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
2007 2009 Presidente del CDE del PRI en Texmelucan, Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.