Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Guevara González, Javier Filiberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/12/1965
Entidad: Puebla
Ciudad: Izuca de Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 14 (Izúcar de Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: fili.guevara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56122.
 Suplente: Cantorán Espinosa, Cutberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 17/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 17/02/2015 BAJA
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/05/2014 03/12/2014 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Coordinador de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO) en Izúcar de Matamoros, Puebla.
2005 2008 Presidente municipal de Izúcar de Matamoros, Puebla.
2008 2010 Delegado regional del DIF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputado local de la LVIII Legislatura del Congreso de Puebla. Presidente de la Comisión especial de Apoyo a los Festejos del 150 Aniversario de la Batalla del 5 de Mayo. Secretario de la Comisión de Seguridad Publica. Vocal de las comisiones Inspectora del Órgano de Fiscalización Superior; Migración y Asuntos internacionales; y Asuntos municipales. Vocal de los comités de Archivo, Biblioteca, Asuntos editoriales y Crónica parlamentaria; y Tecnologías de la información.
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Delegado del Consejo Político Municipal (CPM) de Izúcar de Matamoros, Puebla.
1997 1997 Coordinador de promoción al voto en la campaña federal a diputado.
1998 1998 Coordinador de promoción al voto en la campaña de presidente municipal.
1999 2001 Secretario de Finanzas en el CDM del PRI en Izúcar de Matamoros, Puebla.
1999 2001 Presidente de la Fundación Iztocan, A.C.
2001 Miembro del Consejo Político Estatal (CPE) del PRI en Puebla.
2015 Representante de la Cámara de Diputados ante el Consejo de Coordinación para la Implementación del Sistema de Justicia Penal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1988 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Cuauhtémoc.
2000 2000 Diplomado en Administración Pública Municipal por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
2001 2001 Curso sobre reformas constitucionales por la BUAP.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.