Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Quian Alcocer, Eduardo Román
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1967
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 1 (Playa del Carmen)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: eduardo.quian@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1465.
 Suplente: De la Cruz Gómez, Martín 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 14/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 05/11/2013 14/08/2015 BAJA
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/08/2015 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 12/12/2012 24/10/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Secretario general de Solidaridad, Quintana Roo.
2003 2004 Director general de desarrollo social de Solidaridad, Quintana Roo.
2008 2011 Presidente municipal de Solidaridad.
2011 2012 Director general de la administración portuaria integral de Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputado local en la XI Legislatura del Congreso de Quintana Roo. . Secretario de la Mesa Directiva del segundo año. Presidente de la Comisión de Turismo, Monumentos y Zonas Arqueológicas. Integrante de las comisiones de Presupuesto y cuenta pública, y Juventud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI en Cancún, Quintana Roo.
1986 Miembro activo del PRI.
1994 1997 Secretario de finanzas del sindicato de taxistas Lázaro Cárdenas del Río en Playa del Carmen, Quintana Roo.
2000 2003 Secretario del interior del sindicato de taxistas Lázaro Cárdenas del Río en Playa del Carmen, Quintana Roo.
2006 2006 Coordinador regional (secciónales 210 y 211) en la campaña electoral para Presidente de la República y Congreso de la Unión en Solidaridad, Quintana Roo.
2011 2012 Coordinador político del PRI en el distrito federal 01 de Quintana Roo.
2012 Socio activo del Sindicato de Taxistas de Lázaro Cárdenas del Río en Playa del Carmen, Quintana Roo.
2012 Consejero política nacional, estatal y municipal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Técnico en Turismo por el Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Quintana Roo (CECYTE III).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Secretario del comisariado del ejido de Playa del Carmen, Quintana Roo.
1998 2001 Presidente del comisariado del ejido de Playa del Carmen, Quintana Roo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.