Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
King de la Rosa, Raymundo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/12/1976
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Chetumal
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 2 (Chetumal)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: raymundo.king@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1811.
 Suplente: Medina Díaz, Maritza Aracelly 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 12/06/2014 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/04/2014 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/05/2014 12/06/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Secretario 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Director general de la Juventud y el Deporte en Othón P. Blanco, Quintana Roo.
2005 2006 Director de la Comisión Estatal de la Juventud y el Deporte en Quintana Roo.
2007 2007 Director general del Registro Público de la Propiedad y el Comercio de Quintana Roo.
2007 2008 Secretario técnico del Consejo Estatal de Población (COESPO) de Quintana Roo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
2006 Secretario general adjunto del CDE del PRI en Quintana Roo.
2010 2010 Coordinador de campaña electoral y transición para gobernador en Quintana Roo.
2011 2012 Presidente del CDE del PRI en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.