Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Nava Gómez, José Everardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/01/1961
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 1 (Matehuala)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jeverardo.nava@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66331.
 Suplente: Martínez Martínez, Hermelinda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Ganadería (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 16/04/2015 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 12/12/2012 14/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero de la Junta de Aguas Potables de Matehuala, San Luis Potosí.
2004 2006 Presidente municipal de Matehuala, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidente de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal. Vicepresidente de la Comisión de Desarrollo Económico y Social. Vocal de las comisiones de Gobernación y Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRI en diversas mesas receptoras de votos.
Vocal del CDM del PRI en Matehuala, San Luis Potosí.
1998 Presidente del seccional del PRI.
1998 Consejero político municipal del PRI.
2002 2004 Secretario de acción política del PRI.
2006 Consejero político estatal del PRI en San Luis Potosí.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Matehuala, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general en Nava S.A. de C.V.
1993 1995 Presidente de la Cámara Nacional de Comercio en Matehuala, San Luis Potosí.
1994 Vicepresidente de la Confederación de Cámaras de Comercio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Presidente del Patronato de la Cruz Roja Mexicana en Matehuala, San Luis Potosí.
1995 1996 Presidente del Club Rotario en Matehuala, San Luis Potosí.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.