Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bautista Villegas, Óscar
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1964
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tantoyuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 3 (Río Verde)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: oscar.bautista@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 3238.
 Suplente: Martínez Melendez, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 05/11/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Desarrollo Rural de Rioverde, San Luís Potosí.
Director, supervisor y docente de la SEP.
2002 Jefe del departamento de vinculación con el sector productivo del Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario (CBTA) número 120.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Secretario de las comisiones de Gobernación y Especial de los Festejos del Bicentenario. Vocal de las comisiones de Desarrollo Rural, Desarrollo Económico y del Instituto de Investigaciones Legislativas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del SNTE.
Presidente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de la CNC.
1989 1991 Coordinador del FJR en Zona Media.
1989 1991 Presidente del FJR en Rioverde, San Luis Potosí.
1991 Consejero político municipal del PRI en Rioverde, San Luis Potosí.
2005 Consejero político estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Ingeniería Agrónoma especializado en Industrias Agropecuarias por el Instituto Tecnológico de Linares.
2004 2005 Maestría en Administración por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 2009 Propietario de la Papelería la Goma.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Cursos especializados en materia agropecuaria.
Curso de desarrollo administrativo para directores.
Curso de autogestión y liderazgo.
Fundador del Albergue Estudiantil para hijos de campesinos del Centro del CBTA, número 120.
Curso en Especialización para la Educación Agropecuaria.
1986 1986 Participación en el Primer Seminario del Programa Nacional Agropecuario.
2004 2004 Curso en Constructivismo y sus Estrategias.
2009 2009 Ponente del Foro Agenda Legislativa SLP.
2009 2009 Conferencista en el evento Productividad Agropecuaria.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.