Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Padilla Fierro, Román Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/01/1949
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 1 (El Fuerte)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: roman.padilla@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66094. 56-28-13-00 Ext: 7290, 7296.
 Suplente: Gastelum Vertiz, Flor Esther 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador de la Secretaría de Desarrollo Social y Humano de Sinaloa (zona norte).
1983 1985 Regidor de Choix, Sinaloa.
1996 1999 Presidente municipal de Choix, Sinaloa.
2010 2011 Delegado de la SEDESOL.
2011 Coordinador de la Secretaría de Desarrollo Social y Sustentable (SEPLASE) de Sinaloa (región norte).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Diputado local de la LIV Legislatura del Congreso de Sinaloa.
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1992 Secretario general del Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Radiodifusión Similares y Conexos de la República Mexicana (STIRT).
1988 1988 Delegado municipal del PRI en Choix, Sinaloa.
1988 1990 Secretario de acción social del PRI.
1994 1995 Delegado municipal del PRI en El Fuerte, Sinaloa.
2009 2009 Candidato a diputado federal por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 Carrera técnica en Locución.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1967 1995 Locutor de la Organización Impulsora de Radio.
1999 2012 Director general de ATM Producciones.
2012 2012 Articulista de la revista ATM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en temas de radio y comunicación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.