Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Valdés Palazuelos, Jesús Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/12/1978
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Culiacán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 5 (Culiacán de Rosales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: jesus.valdes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 7284. 50-36-00-00 Ext: 66089.
 Suplente: Ley Zevada, Norma Lucía 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 19/07/2013 01/12/2014 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 01/04/2015 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Secretario particular del Rector de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
2004 2007 Director del Instituto de Atención a la Juventud en Culiacán, Sinaloa.
2011 2012 Director general de Fomento Económico de Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de diversas campañas de candidatos a presidente municipal.
Coordinador juvenil de campaña de dos precandidaturas a la Presidencia de la República.
Coordinador juvenil a nivel nacional de la campaña a la presidencia nacional de la CNC.
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
Secretario de acción juvenil del CEN de la CNC.
Delegado del PRI en diversos municipios de Sinaloa.
Dirigente de la Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC.
Presidente del CDM del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
Secretario de elecciones de la CNC en Sinaloa.
Fundador del Consejo Estudiantes de Universidades de Culiacán (CEUC).
Coordinador de asesores de la agrupación política México Nuevo.
Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario en Sinaloa.
1997 Miembro activo del PRI.
1998 1999 Presidente de Jóvenes Universitarios en Acción, A.C.
2000 2001 Secretario del Consejo de Estudiantes Universitarios de Culiacán, A.C.
2003 2004 Secretario de acción juvenil de la Federación Agronómica de Sinaloa, A.C.
2004 2005 Secretario en la Asociación de Egresados de la Facultad de Agronomía de la UAS, A.C.
2006 2008 Presidente de Jóvenes de Vanguardia, A.C.
2006 2008 Coordinador de la Fundación De bien pa’rriba, A.C.
2007 2009 Coordinador Zona Norte de Jóvenes Productores de México, A.C. Vanguardia Juvenil Agrarista.
2010 Presidente de Fuerza Sinaloense, A.C.
2010 Presidente del CDM del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
2011 2011 Coordinador general de propaganda y utilitarios del CDE del PRI en la campaña del candidato a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado Yo emprendo por la Secretaria de Economía (SE).
1996 2001 Ingeniería en Agronomía por la UAS.
2002 2002 Diplomado en Irrigación por la Fundación Produce-CIAD.
2002 2006 Diplomados en Neurolingüística.
2005 Docente de inglés.
2005 2005 Diplomado en Elaboración de Proyectos Productivos por la Secretaria de la Reforma Agraria (SRA).
2008 2008 Diplomado en Marketing Politico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Premio municipal de la juventud Cívico-Social.
Premio Joven Empresario de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO).
Premio Antorchas del debate Líder por Excelencia.
Reconocimiento como Líder nacional de los jóvenes de la CNC.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.