Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Corrales Corrales, Francisca Elena
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/05/1965
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 6 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: francisca.corrales@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66165. 56-28-13-00 Ext: 1711, 7904.
 Suplente: Tiznado Lizarraga, Ana Alicia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 17/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 20/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Auditora de la Contraloría de Sinaloa.
1999 2001 Directora de Desarrollo Social y Fomento Económico en Cosalá, Sinaloa.
2002 2004 Subdirectora de la escuela secundaria Francisco Iriarte Conde en Sinaloa.
2005 2007 Presidenta municipal de Cosalá, Sinaloa.
2007 2008 Coordinadora de Productos Turísticos de la Secretaria de Turismo de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Diputada local suplente en la LVII Legislatura del Congreso de Sinaloa.
2010 2012 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Sinaloa. Secretaria de la Comisión de Equidad, Género y Familia. Vocal de las comisiones de Puntos Constitucionales y Gobernación, Derechos Humanos y Fiscalización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general y coordinadora de área del PRI en diversos procesos.
Representante del PRI en la mesa receptora de votos en diversos procesos.
Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
Integrante de la Comisión Política Permanente del CEN del PRI.
1983 Miembro activo del PRI.
1998 Secretaria de Organización del CDM del PRI en Cosalá, Sinaloa.
2003 Coordinadora de la campaña de diputado federal en Cosalá, Sinaloa.
2008 2012 Presidenta del Organismo Estatal de Mujeres Priistas (OEMPRI) en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1990 2004 Docente en el Colegio de Bachilleres de Cosalá, Sinaloa.
1990 2004 Docente de la escuela secundaria Francisco Iriarte Conde en Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.