Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Yunes Márquez, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/02/1982
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 13, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: fernandoyunes@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3325, 5458.
 Suplente: Guzmán Avilés, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Secretario 04/11/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador analista de asuntos internacionales de la SEGOB.
2007 2007 Subdirector de asuntos jurídicos e internacionales de la PGR.
2008 2009 Asesor del procurador general de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso de Veracruz. Secretario de la Comisión Especial para la Reconstrucción de las Zonas Devastadas. Vocal de la Comisión Especial para el Fomento al Empleo y Productividad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Candidato a diputado federal suplente.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de Historia del Derecho en México en la Universidad Anáhuac Sur.
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac Sur.
Maestría en Acción Política, Fortalecimiento Institucional y Participación Ciudadana en el Estado de Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos en Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de la Revista Mexicana de Justicia.
Empresario del ramo inmobiliario.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.