Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ávila Ruiz, Daniel Gabriel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/08/1971
Entidad: Yucatán
Ciudad: Tizimín
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 26, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: daniel.avila@pan.senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3327.
 Suplente: Villanueva Trujillo, Loreto Noemí 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Jefe de egresos de Mérida, Yucatán.
2001 2007 Subdirector de egresos de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión de Asuntos de la Juventud y Deporte. Secretario de las comisiones de Hacienda Pública; Inspección de la Contaduría Mayor de Hacienda; y, Patrimonio Estatal y Municipal. Vocal de las comisiones de Tenencia de la Tierra; Agricultura, Ganaderí­a, Forestal y Recursos Pesqueros; y, Transparencia.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. Secretario de las comisiones de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación; y, de Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; y, Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Miembro de Comité Juvenil Estatal del PAN en Yucatán.
1988 Miembro activo del PAN.
1988 1995 Representante de casilla por el PAN.
1998 2004 Representante general de casilla por el PAN.
2001 Coordinador del Movimiento ciudadano en Tizimín y San Felipe en Yucatán.
2004 2007 Miembro de la Comisión de Vigilancia del CDE del PAN en Yucatán.
2004 2013 Consejero estatal de PAN en Yucatán.
2005 2006 Director de capacitación del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
2007 2010 Presidente de la Comisión de Vigilancia estatal del PAN.
2007 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1999 2000 Diplomado de Administración Pública.
2000 2003 Maestría en Administración por la Universidad Autónoma de Yucatán.
2005 Maestría en Finanzas por la Universidad Autónoma de Yucatán (Pasante).
2006 Diplomado de Latin America Treasury Management.
2008 Diplomado Mediación en el Poder Legislativo.
2008 Seminario de Técnica Legislativa por la Universidad del Mayab.
2008 Diplomado de Negociación Parlamentaria por la Universidad de Mayab.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Contador fiscal en el Despacho Metri Pérez y Asociados.
1993 1993 Auditor externo de Peón de Regil, Cortez, Vega y Asoc.
1994 1996 Auditor externo en el Despacho Escoffie, Herrera y Asociados.
1996 1999 Gerente general de Diseños Blusset, SA de CV.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Premio Nacional de Transparencia.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.