Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Díaz Lizama, Rosa Adriana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/11/1973
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 31, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rosa.diaz@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3068, 5451, 3065.
 Suplente: Valencia Heredia, Elisa Maribel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Secretario 30/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Secretario 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Regidora de Buctzotz, Yucatán.
2008 2009 Coordinadora del Programa de Microrregiones de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESO) de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidenta de la Comisión Especial de Información Gestoría y Quejas. Secretaria de la Comisión de Educación. Vocal de las comisiones de Cultura y Hacienda Pública; y, Patrimonio Estatal y Municipal.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de las comisiones de Derechos Humanos; y, Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas, Reforma Agraria, Equidad y Género; Especial para el Desarrollo de Microrregiones; del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género; y, de la Segunda Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de promoción polí­tica de la mujer del PAN en Buctzotz, Yucatán.
1998 1998 Candidata a regidora suplente de Buctzotz Yucatán.
1998 2001 Secretaria general del CDM del PAN en Buctzotz, Yucatán.
2001 Miembro activo del PAN.
2001 2003 Secretaria de liderazgos del CDM del PAN en Buctzotz, Yucatán.
2001 2004 Presidenta del CDM del PAN en Buctzotz, Yucatán.
2003 2003 Candidata a diputada federal por Yucatán.
2003 2006 Secretaria de vinculación ciudadana del CDE del PAN de Yucatán.
2004 2007 Consejera estatal del PAN Yucatán.
2006 2007 Secretaria estatal de acción de gobierno del PAN en Yucatán.
2007 2010 Consejera estatal del PAN en Yucatán.
2013 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Licenciatura en Derecho por la Universidad Mesoamericana de San Agustín. (Pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.