Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Yunes Zorrilla, José Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1969
Entidad: Veracruz
Ciudad: Perote
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 18, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: jose.yunes@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3078, 5249.
 Suplente: Rementería Coello, Ainara 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Presidente 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Asesor de la Secretaría General de Gobierno de Veracruz.
1998 2000 Presidente municipal de Perote, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII Legislatura (sin toma protesta).
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario en la Comisión de Participación Ciudadana. Integrante de las comisiones de Cultura; Ciencia y Tecnología; y Hacienda y Crédito Público.
2004 2007 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Veracruz. Vicecoordinador para asuntos legislativos del Grupo Parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión Permanente de Hacienda Municipal. Integrante de la Comisión Especial para la Reforma del Marco Normativo Institucional.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía; Especial del Café; y Especial sobre Cambio Climático.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero politico nacional del PRI.
1987 Miembro activo del PRI.
1997 Presidente fundador de la Fundación Colosio en Perote, Veracruz.
2001 2001 Integrante de la comisión estatal para el financiamiento rumbo a la XVIII Asamblea Nacional.
2003 2003 Coordinador del Programa Fotocredencialización del CDE del PRI en Veracruz.
2005 2005 Coordinador de la campaña del precandidato del PRI a la Presidencia de la República en Veracruz.
2006 2006 Candidato a senador por Veracruz.
2007 Secretario del medio ambiente del CEN del PRI.
2007 2008 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Administración por el ITAM.
1993 1995 Maestría en Polí­ticas Públicas por el ITAM.
1994 1994 Diplomado en Pensamiento Contemporáneo por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1996 Maestría en Administración Pública por la Universidad de Columbia, NY, USA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Asesor financiero en Casa de Bolsa ACCIVAL.
1997 1997 Asesor Casa de Bolsa, México, en Distrito Federal.
2000 2009 Representante comercial en la Ciudad de México de Cal Santa Emilia, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.