Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Yunes Landa, Héctor
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1958
Entidad: Veracruz
Ciudad: Soledad Doblado
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 19, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: hector.yunes@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3973, 3053.
 Suplente: Ayala Ríos, Erika 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Federalismo (C. Senadores) Secretario 29/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 22/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Asistente de los magistrados de la cuarta sala del Tribunal Superior de Justicia de Veracruz.
1982 Secretario auxiliar del subsecretario de gobierno de Veracruz.
1988 1988 Asesor del secretario de pesca.
1996 1996 Coordinador regional de delegaciones del INFONAVIT.
1996 1997 Asesor del director general del INFONAVIT.
1998 2001 Director jurídico del Fondo Nacional de Fomento al Turismo (FONATUR).
2001 2001 Gerente jurídico del Fondo Nacional de Habitaciones Populares (FONHAPO).
2001 2001 Jefe de la Unidad de Enlace Institucional del FONHAPO.
2002 2003 Coordinador de delegación de INFONAVIT.
2003 2004 Subsecretario de gobierno de Veracruz.
2004 2004 Secretario particular del gobernador de Veracruz.
2004 2007 Subsecretario de Gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Marina, Pesca, Ecología, Medio Ambiente, Asuntos Fronterizos, Justicia, e Información, Gestoría y Quejas.
2007 2010 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la JUCOPO. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional y estatal del PRI.
Secretario general adjunto del CEN de la CNOP.
Vicepresidente de la Conferencia Nacional de Legisladores Priístas.
1977 Miembro activo del PRI.
1979 1981 Presidente fundador del Comité Ejecutivo Estatal del Frente Independiente Reivindicador Estudiantil Veracruzano (FIREV).
1981 1982 Secretario general del CDE del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria (MNJR) de Veracruz.
1982 1989 Secretario general del CEN de la Juventud Popular Revolucionaria (JPR).
1988 1988 Delegado especial del CEN del PRI en Nayarit.
1988 1988 Comisionado del CEN del PRI ante la Comisión Federal Electoral.
1988 1994 Coordinador de la subcomisión de justicia y rehabilitación social para la formulación del plan de gobierno federal.
1990 1991 Presidente de la Asociación de Estudiantes Extranjeros de la Universidad de Warwick, Inglaterra.
1991 1992 Presidente de la Asociación de Abogados Extranjeros de la División de Estudios de Postgrado, George Washington University y Georgetown Washington D.C.
1993 1996 Coordinador de enlace de la Federación Nacional de Organizaciones y Ciudadanos de Sinaloa.
1993 1996 Coordinador regional del CEN del PRI en Sinaloa.
1995 Subsecretario de gestión pública del CEN del PRI.
1997 Coordinador ejecutivo de promoción política en la campaña electoral del candidato del PRI a la jefatura de gobierno del DF.
1997 2001 Secretario de la Comisión Nacional del Registro Partidario del Consejo Político Nacional del PRI.
2002 Coordinador regional del CEN del PRI en la zona centro del país.
2011 2012 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
2013 Delegado del CEN del PRI en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialización en Derecho Constitucional y Ciencia Política por el Centro de Estudios Constitucionales de Madrid, España.
Postgrado en Administración Pública y Análisis Político por la Universidad de Warwick, Inglaterra.
Maestría en Derecho Internacional y Comparado por la National University Law Center; George Washington University y Georgetown Washington D.C.
Curso anual sobre Derecho Internacional Público por la Academia de Derecho Internacional de La Haya, Holanda.
Galardonado con medallas de excelencia y honor, y mención honorífica por aprovechamiento en diversos niveles de estudios.
Declarado Valor Juvenil en la rama académica de Veracruz.
Curso de Orientación en el Sistema Jurídico de los Estados Unidos de América impartido por la International Law Institute en coordinación con Georgetown University Law Center, Washington, D.C.
1977 1982 Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.